Без лицензий остались «Кредитбанк», Банк «Пурпе» и НКО «Ютикпэй»

| новости | печать

Приказом Банка России отозваны лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК» (г. Элиста), ОАО Банк «Пурпе» (г. Нижневартовск) и НКО «ЮТИКПЭЙ» (г. Москва) с 16 октября 2014 г.

Как отмечается в информационном сообщении регулятора, ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Банк неадекватно оценивал принимаемые на себя риски. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

ОАО Банк «Пурпе» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

На протяжении 2014 года НКО «ЮТИКПЭЙ» была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

В ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК», ОАО Банк «Пурпе» и НКО «ЮТИКПЭЙ» (ООО) назначены временные администрации.

По величине активов на 1 октября 2014 г. ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК» занимало 681 место в банковской системе Российской Федерации, ОАО Банк «Пурпе» - 640 место, НКО «ЮТИКПЭЙ» (ООО) - 837 место, сообщает пресс-служба Банка России.