Законопроект о промышленной политике принят в первом чтении

| новости | печать

Вчера, 7 октября, Госдума приняла в первом чтении проект закона «О промышленной политике в РФ».

Документ устраняет существующие пробелы и противоречия отраслевого законодательства, вводит необходимые определения и нормы для реализации всех мер поддержки промышленности. Таким образом создаются единые условия индустриального развития территорий.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев назвал рассмотрение законопроекта «О промышленной политике в РФ» знаковым событием. По мнению депутата, документ даст серьёзные преференции высокотехнологичным секторам российской промышленности.

Рассказывая о новеллах законопроекта, парламентарий отметил важность создания специальных инвестиционных контрактов. «Это не просто предоставление государственных льгот и преференций для потенциального инвестора. Это фиксация во времени этих льгот и придание им необратимого характера», – уточнил В.Гутенев.

«Также чрезвычайно важно создание национального совета по промышленности при президенте РФ. А создание информационной системы по состоянию и развитию промышленности будет способствовать оптимальному с точки зрения территориального распределения и отраслевых балансов развитию и нашей экономики, и нашей промышленности», – уверен председатель комитета Госдумы по промышленности.

Чрезвычайно важна защита внутреннего рынка и защита производителей от недобросовестной конкуренции, от фальсификата, от продукции, не соответствующей российским стандартам и требованиям, полагает депутат. «Мы обязаны обеспечить нашей промышленности близкие к равным условия по доступу к «дешевым и длинным» деньгам. Нам необходимо, формируя заделы, качественно изменить реформу образования в части подготовки и закрепления кадров», – приводит его слова официальный сайт партии «Единая Россия».