ЦБ прогнозирует годовую инфляцию на уровне 8%

| новости | печать

Инфляция в России по итогам текущего года достигнет уровня 8%. Такими прогнозами поделилась глава Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы её (цели по инфляции) не достигнем в этом году. По нашим оценкам, инфляция будет около 8%», – сказала она.

В России инфляция в годовом выражении к концу года может несколько снизиться с нынешних 8,1%, но риски превышения официального прогноза в 7,5% «очень высокие», сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев в кулуарах форума «Россия зовет!».

Ранее председатель Центробанка сообщала, что инфляция в РФ по итогам 2014 г. будет ближе к 6%. «Между 6% и 6,5% прогноз по инфляции… Мы надеемся, что все-таки инфляция будет ближе к 6%», – заявляла Э.Набиуллина в июле.

По последним данным Федеральной службы государственной статистики РФ, инфляция в стране за 29 дней сентября составила 0,7%, с начала года – 6,3%. Исходя из данных госстатистики, инфляция в годовом выражении по состоянию на 29 сентября выросла до 8,1% и превысила ключевую ставку ЦБ в 8%.

Э.Набиуллина добавила, выступая в четверг, 2 октября 2014 г., что для ЦБ остаётся очень важным показатель на будущее. «Вполне реально в перспективе двух-трёх лет идти к цели 4%, которую мы считаем адекватной и нормальной», – цитирует «Финмаркет» главу Центробанка.

В конце сентября правительство в основном одобрило проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015-2017 гг. ЦБ ожидает, что при реализации базового сценария развития инфляция замедлится до 4,5-5% в 2015 г. (с ожидаемых свыше 7% в этом году) и до 3,7-4,2% в 2016 и 2017 гг.