Текущая ситуация в экономике РФ «гремучая и взрывоопасная» – Улюкаев

| новости | печать

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал текущую ситуацию в экономике с инфляцией, превышающей 8%, и ростом ВВП ниже 1% «гремучей и взрывоопасной».

«На сегодня у нас инфляция потребительских цен 8,1% (в годовом выражении по состоянию на 29 сентября), а экономический рост – 0,8%. Сочетание такое гремучее и взрывоопасное», – сказал А. Улюкаев на инвестиционном форуме «Россия зовет!», проходящем в Москве.

По мнению главы Минэкономразвития виной всему три группы факторов – структурные проблемы, проблемы делового цикла и геополитические риски.

Эти проблемы, с точки зрения министра, «требуют определённых и понятных и взаимосвязанных решений. Если мы верим, и анализ показывает, что существует отрицательный разрыв выпуска, если фактический выпуск производства ниже, чем потенциальный, то мы можем очень аккуратно применять меры монетарного и фискального стимулирования».

«Хотел бы высказать следующий тезис. Признавая, что проблемы экономики – структурные проблемы, то есть они не лечатся просто вбрасыванием денег, тем, что ЦБ опустит процентную ставку, а министерство финансов увеличит дефицит бюджета, мы должны одновременно признать, что проблема инфляции – тоже структурная проблема. Она структурная и с точки зрения доли продовольствия в корзине для исчисления потребительских цен – около 40%. Она связана и с долей административно регулируемых тарифов, а также зависит от волатильности курса рубля, который в свою очередь находится под давлением не текущего счёта, а капитального, то есть совершенно непредсказуемой динамики. И если мы признаем, что природа инфляции также структурна, как и природа экономического роста, то мы должны понимать, что для экономического роста есть ограничения по стимулированию его. Так и для инфляции тоже есть ограничения по подавлению её монетарными методами», – приводит «Финмаркет» мнение А.Улюкаева о возможности снижения инфляции с помощью повышения ключевой ставки.