Предлагается ввести компенсацию за неправосудное решение иностранного суда

| новости | печать
В Госдуму 23 сентября 2014 года внесен законопроект № 607554-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»».
По мнению авторов законопроекта, вынесение иностранными судами судебных актов (как промежуточных, так и окончательных) по делам, которые в соответствии с законодательством России и международными договорами должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ, влечет нарушение конституционного права российских граждан и организаций на рассмотрение их дела компетентным судом РФ. Предполагается, что в таких случаях указанные лица смогут потребовать компенсацию.
Проект регулирует и процедурные вопросы – в частности, порядок подачи и рассмотрения заявления о присуждении компенсации, а также основания его удовлетворения. Так, арбитражный суд принимает решение о присуждении заявителю компенсации, если установит три обстоятельства. Первое – судебный акт вынесен в отношении заявителя и предусматривает возможность принудительного исполнения, второе – судебный акт вынесен иностранным судом по делу, решение по которому в соответствии с российским законодательством и заключенными ею международными договорами должно быть принято судом, арбитражным судом РФ, третье – неправосудный судебный акт иностранного суда вступил в силу.