ФСС и налоговики будут активнее обмениваться данными о доходах физлиц

| новости | печать

Федеральная налоговая служба и Фонд социального страхования подписали документ «Изменения и дополнения № 3 к своему Соглашению от 23.06.2011 г. № ММВ-27-2/15/14-03-40/08-1767П» от 9 сентября 2014 г. №ММВ-23-2/14@/15-03-40/08/3474П. Соответствующая информация размещена на официальной сайте Фонда социального страхования Российской Федерации.

Исходя из подписанного документом налоговая служба будет ежегодно направлять в фонд сводную информацию по каждому налоговому агенту на основании представленных в налоговые органы справок о доходах физического лица за год (форма 2-НДФЛ).

Кроме того, ФСС будет ежеквартально получать от налоговых органов выписки из решений по выездным налоговым проверкам о суммах доначислений по НДФЛ, включая сведения о суммах доходов.

В ФСС также будут ежеквартально сообщаться сведения о предпринимателях, применяющих ПСН, с указанием вида деятельности и срока патента.

В свою очередь, фонд будет ежеквартально передавать налоговикам сведения о суммах начисленных и уплаченных взносов по данным расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.

Также ежеквартально ФСС будет пересылать в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников организаций и ИП – плательщиков страховых взносов.