Законопроект, отменяющий арест за неуплату штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные на дорожные камеры, поправили

| новости | печать

Госдума, 16 сентября 2014 г., на первом заседании осенней сессии вернула ко второму чтению проект федерального закона № 310190-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В законопроект внесено 12 уточняющих поправок. В частности, предусматривается отмена административного ареста для неплательщиков штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных дорожными камерами слежения.

По словам главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, «в случае административных правонарушений в области ПДД, зафиксированных работой в автоматическом режиме техническими средствами, административный арест применяться не должен». Это связано с тем, что в большинстве случаев уведомления о наличии штрафов граждане получают не своевременно. По его данным такая ситуация складывается в 20% случаев.

Данная поправка согласована с Министерством внутренних дел и поддерживается Федеральной службой судебных приставов.