Судьбу налога с продаж решат на следующей неделе

| новости | печать

Правительство РФ ещё не определилось с позицией по введению налога с продаж. Но, по сообщения министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова решение будет принято на следующей неделе, до рассмотрения проекта бюджета РФ на заседании правительства.

По словам А.Силуанова, планировалось, что в первую очередь налог с продаж даст доход для Москвы. «Поскольку мы в бюджете предусмотрели средства на Московский транспортный узел, то считаем, что мы эту проблему можем решить бюджетными деньгами, не вводя новый налог», – цитирует «Финмаркет» слова министр.

Напомним, что обсуждения, касающиеся введения налога с продаж, ведутся уже не первый месяц, за это время звучали разные мнения и оценки. Так например, по оценке Центра макроэкономических исследований Сбербанка введение налога с продаж ускорит инфляцию на 2,1%. Также звучало предложение увеличиться НДС с 18% до 20% вместо введения вышеуказанного налога. 

По мнению Минфина и Минэкономразвития и Минпромторга налог с продаж принесёт больше вреда, чем пользы – одновременное действие двух косвенных налогов (налога с продаж и НДС), сложность администрирования, рост цен.