Введение налога с продаж ускорит инфляцию на 2,1%

| новости | печать

Такая оценка содержится в прогнозе Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

«Мы оцениваем максимальный одномоментный скачок общего уровня цен при условии введения всеми регионами налога в 2,1%», - приводит мнение экспертов «ИТАР-ТАСС».

При этом введение такого налога одновременно с разгоном инфляции приведёт к снижению объёма розничных продаж максимум на 1%, что в свою очередь снизит ВВП на 0,5 п.п.

«Введение нового оборотного налога принесёт наибольшие издержки для экономического развития страны из-за ограничения потребительского спроса и более высокого скачка цен по сравнению с другими рассматриваемыми вариантами решения проблемы наполняемости региональных бюджетов», - предупреждают в Сбербанке.

В банке оценили, что при ставке в 3% для налога с продаж поступления от него в региональные бюджеты составят 380 млрд руб. Максимальная сумма налога будет собрана в Москве с огромным отрывом от остальной группы лидеров (Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Краснодарского края). Объём поступлений от этого налога зависит от развития в субъекте торговых сетей.

При этом в Сбербанке также считают, что введение налога с продаж « крайне нежелательно и по ряду причин юридического характера». В частности, напоминают экономисты, Конституционный суд РФ уже признавал одновременное взимание НДС и налога с продаж неконституционным.