Проезд в столичном метро может подорожать на 4-5% в 2015 году

| новости | печать

Московское метро планирует повысить тарифы на проезд на 4-5% в следующем году. Об этом сообщил первый заместитель главы столичного департамента транспорта Гамид Булатов.

«Будем индексировать точно ниже инфляции и ниже уровня реально располагаемой зарплаты. Запланированный вариант ещё рассматривается, с какого периода индексировать в следующем году. Рост точно не будет превышать 4-5%», — приводит слова Булатова РИА «Новости».

Начальник столичной подземки Дмитрий Пегов уточнил, что ежедневно метро провозит 8,5 миллиона пассажиров, при этом большей популярностью у людей пользуются единые проездные, а разовые билеты покупают всё меньше.

Выручка от продажи билетов для проезда на московском метро в прошлом году составила 48 млрд рублей, сообщил Дмитрий Пегов.

«Выручка от продажи билетов составила 48 млрд рублей, а расходы - 74 млрд рублей», - уточнил он.

Пегов пояснил, что недостающие средства в сумме около 26 млрд рублей поступили из бюджета Москвы в качестве субсидии за перевозку различных категорий льготников. Он также сообщил, что средняя зарплата сотрудников метрополитена в 2013 году составила 58 тыс. руб. и ежегодно индексируется на 10,6%, сообщает «Интерфакс».