За грубое нарушение прав потребителей предлагают установить штраф до миллиона рублей

| новости | печать

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части усиления административной ответственности за нарушения прав потребителей).

По словам автора законопроекта Виктора Звагельского, законопроект был внесён с целью усиления защищённости граждан, так как на сегодняшний день ответственность за многие нарушения прав потребителей ничтожна мала. Существующее сейчас незначительное административное наказание, в т.ч. мизерный штраф, сводит на нет меры государственного контроля и не стимулирует предпринимателей к ведению добросовестной деятельности, считает депутат.

Звагельский добавил: «Сильное беспокойство вызывает недостаточно высокий уровень безопасности и качества реализуемых товаров (работ, услуг), особенно продовольственных, зачастую отсутствует полная и достоверная информация о составе таких товаров, товаров детского и диетического питания, кроме того, достаточно велико наличие фальсификата и контрафакта на прилавках магазинов. И это вызывает наибольшее волнение, так как от качества продуктов питания напрямую зависит здоровье наших граждан и национальная безопасность».

«Поэтому мы предлагаем значительно повысить штрафы за нарушения прав потребителей, в т.ч. за грубые нарушения ввести штраф до одного миллиона рублей и административное приостановление деятельности. На наш взгляд, это станет одним из первых шагов по повышению ответственности бизнеса перед потребителями», - приводит лова депутата пресс-служба нижней палаты.