Россия ответит на новые санкции запретом на ввоз автомобилей и одежды

| новости | печать

Россия готова отказаться от импорта одежды и автомобилей в ответ на новый пакет санкций, согласованный Евросоюзом. Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнёры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров лёгкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», - передают РИА «Новости» слова Белоусова, произнесённые в кулуарах Самарского экономического форума.

Помощник президента РФ выразил надежду на то, что «здравый смысл возобладает» и в ответных санкциях необходимости не будет.

Сегодня дипломатические источники в ЕС сообщили, что после четырёх раундов переговоров, которые продолжались более недели, послы Евросоюза всё же договорились ввести против России новый блок санкций. Его детали будут опубликованы в пятницу в официальном журнале ЕС. Тогда же, 12 сентября, эти меры вступят в силу.

Под санкции могут попасть – «Оборонпром», «Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК), «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть». Им, как и четырём госбанкам, в отношении которых санкции были введены ранее, будет запрещено привлекать средне- и долгосрочное финансирование в ЕС.

Разрешенный срок кредитов при этом будет сокращен с 90 до 30 дней.

Кроме того, может быть введен запрет на поставки в РФ некоторых технологий для добычи нефти.