Правительство расширит свои полномочия по продовольственным интервенциям

| новости | печать

Правительство Российской Федерации на заседании в четверг, 11 сентября 2014 г., планирует рассмотреть проект федерального закона, который предусматривает расширение его полномочий по установлению порядка и условий продовольственных интервенций.

Документ подготовлен Министерством сельского хозяйства, он вносит поправки в закон «О развитии сельского хозяйства», касающиеся порядка приобретения сельхозпродукции у фермеров в процессе государственных закупочных интервенций. Порядок предусматривает два варианта - закупку или проведение залоговых операций.

На данный момент полномочия правительства распространяются только на установления порядка реализации продукции, приобретаемой у сельхозпроизводителя в процессе проведения закупочных интервенций.

В случае принятия законопроекта правительство сможет устанавливать правила проведения как государственных товарных (реализация зерна из госфонда), так и закупочных (закупка зерна в госфонд) интервенций.

Согласно документу, господдержка кредитования будет предоставлена организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельхозпродукции и её реализацию, в доходе которых доля дохода от реализации таких продуктов составляет не менее 70% за календарный год, передаёт «Интерфакс».