Регионы могут получить право устанавливать плату за пользование автодорогами общего пользования

| новости | печать

Министерство транспорта Российской Федерации предлагает наделить регионы правом устанавливать плату за пользование подведомственными им автодорогами общего пользования, в том числе за въезд в определенные городские зоны. Соответствующий законопроект «Об организации дорожного движения» уже подготовлен ведомством.

Региональные власти смогут самостоятельно устанавливать ограничения или запреты, «в том числе на платной основе» для проезда в «зонах специальной организации дорожного движения», сказано в тексте законопроекта.

Для организации таких зон власти субъектов РФ и органы местного самоуправления обязаны осуществить компенсационные мероприятия, направленные на повышение качества работы транспорта.

В список компенсационных мероприятий включены:

  • открытие новых маршрутов движения или увеличение провозных возможностей маршрутных пассажирских перевозок;
  • организация перехватывающих и внеуличных городских парковок;
  • развитие инфраструктуры для движения велосипедов и др.

Также законопроект позволит регионам организовывать платные парковки для автомобилей. Власти будут планировать расположение и выдавать разрешения на организацию платных парковочных мест, но порядок их использования и размер платы будет устанавливаться непосредственно владельцем парковки, передаёт «ИТАР-ТАСС».