Новый рекорд ежемесячного экспорта зерна поставлен Россией

| новости | печать

В августе текущего года Российская Федерация экспортировала 4 млн 667 тыс. тонн зерна, что стало ежемесячным рекордом за всю историю наблюдений, сообщил замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

По его данным, экспорт пшеницы составил 4,2 млн тонн, ячменя – 411 тыс. тонн, кукурузы – 15 тыс. тонн.

В августе 2013 г. было экспортировано 3,48 млн тонн зерна, в августе 2011 г. – 3,28 млн тонн.

«Экспорт зерна в сентябре составит 4 млн тонн, что на 14% ниже показателя августа 2014 г., который, скорее всего, был пиковым месяцем для всего 2014/2015 сельхозгода», – заявил «ИТАР-ТАСС» И. Павленский.

По его сообщению, данный прогноз основан на заявках на перевалку в портах и темпах отгрузки.

Котировки российской пшеницы нового урожая на мировом рынке стабилизировались на уровне 244 долл. за тонну, что на 1 долл. ниже, чем неделю назад. «Устойчивый спрос со стороны стран-импортеров компенсируется обширным предложением в экспортно-ориентированных российских регионах и сдерживает рост цен», – объяснил И. Павленский.

Цена российского ячменя нового урожая продолжает оставаться на уровне 207 долл. за тонну. Мировые цены на кукурузу снижаются под влиянием новых данных о большом урожае в США и опасений дальнейшего проседания цен, когда к американской на рынке добавятся украинская и российская кукуруза. Единственный слабый фактор укрепления цены – это вероятность ранних морозов в некоторых штатах американского «кукурузного пояса», добавил эксперт.