КАМАЗ проведёт программу утилизации автомобилей

| новости | печать

По сообщению пресс-службы предприятия, ОАО «КамАЗ» проведёт программу утилизации автомобилей с 8 сентября по 31 декабря 2014 года через дилерскую сеть компании.

«Утилизация грузового автопарка — неизбежный шаг, потому что из полутора миллионов автомобилей, находящихся в эксплуатации, 730 тысяч старше 15 лет. Это достаточно большой процент», — приводит слова гендиректора КамАЗа Сергей Когогин РИА «Новости»..

Главным положительным эффектом программы станет ускорение выбытия парка автомобилей, не соответствующих актуальным требованиям по выбросам вредных веществ в окружающую среду и безопасности, говорится в сообщении пресс-службы.

Скидка в 350 тыс. рублей будет предоставляться покупателю грузовика КамАЗ при сдаче им в утилизацию любого бывшего в употреблении транспортного средства, это прописано в положении программы.

На момент сдачи в утилизацию, автомобиль должен быть полнокомплектным и не менее полугода находиться в собственности участника программы, отмечается в сообщении.

Также приобрести новый КамАЗ можно будет по схеме «трейд-ин». В этом случае покупатель получит скидку 300 тыс. рублей.

Напомним, Минпромторг с 1 сентября запустил программу утилизации автомобилей и намерен завершить её до конца года. Компания будет носить масштабный характер по обновлению парка автомобилей. На программу утилизации автомобилей будет выделено 10 млрд руб.

Аналогичная федеральная программа по утилизации автомобилей действовала с 1 января 2010 г. и до 31 декабря 2011 г. На её реализацию из бюджета было выделено свыше 16 млрд руб.