Процесс оформления сделок с недвижимостью для граждан станет проще

| новости | печать

Правительство РФ рассмотрит на заседании проект федерального закона об ускорении процесса сделок с недвижимостью для граждан. По сообщению, размещённому на сайте кабинета министров, документ одобрен комиссией по законопроектной деятельности.

Законопроект разработан для исполнения «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На настоящий момент законодательство устанавливает, что граждане, обращающиеся к нотариусам, в страховые и кредитные организации для совершения сделок с недвижимостью, предварительно получают необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости.

Законопроектом предлагается запретить страховым и кредитным организациям, нотариусам требовать от клиентов предоставления указанных сведений. Обязанности запрашивать и получать сведения о недвижимом имуществе в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства, возлагаются законопроектом на эти организации и нотариусов, сказано в сопроводительных материалах документа.

Одобренный законопроект внесёт изменения в ряд федеральных законов.

По мнению законодателей, принятие законопроекта позволит ускорить процесс рассмотрения обращений граждан и принятия соответствующих решений нотариусами, страховыми и кредитными организациями, упростит межведомственный документооборот.