Путин против увеличения расходов из ФНБ

| новости | печать

Президент России Владимир Путин высказался против увеличения расходов из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это заявление он сделал в ходе совещания по вопросам господдержки инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

На совещании возник спор между главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой о том, чьи проекты в регионе обладают наивысшим приоритетом.

Эту дискуссию резюмировал президент словами: «Из ФНБ это (выделить средства) можно, но без увеличения. Если кто-то считает, что те средства, которые предусмотрены из ФНБ, нужно в первую очередь направить на другие цели, в частности, переориентировать на цели создания территорий опережающего развития, пожалуйста. Только сразу могу сказать, что увеличивать мы не сможем сейчас расходы из ФНБ».

Так же В. Путин подчеркнул, что, если в фонде есть средства и правительство решит их переориентировать, то это можно осуществить, но увеличивать расходы ни в коем случае нельзя. «С ФНБ нужно обращаться аккуратно», – сказал президент, добавив, что там и так запланированы существенные расходы, передаёт «Финмаркет».