В столичные аптеки и магазины нагрянет Роспотребнадзор

| новости | печать

После проверки ресторанов быстрого питания московское отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека начнёт инспектировать предприятия розничной торговли и аптек Москвы. На официальном сайте ведомства размещены рабочие программы инспекций.

По информации «ИТАР-ТАСС», специалисты будут проверять не только санитарно-техническое состояние помещений торговых точек, соблюдение требования к инвентарю, посуде, оборудованию, но и приём, хранение и реализацию пищевых продуктов - от сроков годности продуктов до наличия книги отзывов и предложений и аптечки для оказания первой медицинской помощи.

В аптеках внимание проверяющих будет приковано к условиям хранения лекарств, соблюдению правил обращения с отходами, отбору проб продукции.

Ранее ведомство проводило масштабные проверки ресторанов быстрого питания сети Макдоналдс. В результате которых были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. После чего в отношении ресторанов-нарушителей были составлены протоколы о временном запрете деятельности.