О вычете НДС по неподтвержденному экспорту

| новости | печать

ФНС России рассмотрела следующую ситуацию. В I квартале 2009 г. налогоплательщик реализовал товары, вывезенные в таможенной процедуре экспорта. По истечении 180 календарных дней, считая с даты выпуска товаров таможенными органами в таможенной процедуре экспорта, налогоплательщик не собрал пакет документов, необходимых для подтверждения экспорта. Поэтому он представил в налоговый орган уточненную декларацию по НДС за I квартал 2009 г. В ней была отражена сумма НДС, исчисленная по реализации товаров на экспорт, обоснованность применения ставки 0% по которой документально не подтверждена. Пакет необходимых документов компании удалось собрать только в I квартале 2012 г. И в декларации за I квартал 2012 г. была отражена сумма НДС, ранее исчисленная по неподтвержденному экспорту. Декларация была представлена 20 апреля 2012 г.

Налоговая служба указала, что вычет по НДС в данном случае компании не полагается, потому что трехлетний срок, предусмотренный п. 2 ст. 173 НК РФ для получения вычета, уже пропущен. Напомним, согласно данной норме если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленного и восстановленного, то НДС подлежит возмещению налогоплательщику, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

По мнению ФНС России, сумма налога, ранее исчисленная в I квартале 2009 г. в связи с отсутствием документов, подтверждающих экспорт, могла быть заявлена налогоплательщиком к вычету в налоговой декларации по НДС, представленной не позднее 31 марта 2012 г., при условии представления в инспекцию пакета соответствующих документов.

ФНС России сослалась на выводы ВАС РФ. В постановлении Президиума ВАС РФ от 19.05.2009 № 17473/08 говорится, что указание в п. 2 ст. 173 НК РФ на соответствующий налоговый период по операциям ранее не подтвержденного экспорта означает тот налоговый период, за который определена налоговая база и исчислен налог, заявленный к вычету.

В рассматриваемом случае таким налоговым периодом являлся I квартал 2009 г.

Из Определения ВАС РФ от 23.03.2010 № 1199/10 следует, что трехлетний срок является пресекательным и не подлежит продлению на 20 дней, предусмотренных для подачи налоговой декларации.

(Письмо ФНС России от 09.07.2014 № ГД-4-3/13341@)