Эксперименты с ККТ («Малая бухгалтерия», № 06, 2014 г.)

| новости | печать

На территории Республики Татарстан, Калужской, Московской областей и г. Москвы с 1 августа 2014 г. до 1 февраля 2015 г. проводится эксперимент по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, обеспечивающей передачу налоговым органам в электронном виде информации о таких расчетах (постановление Правительства РФ от 14.07.2014 № 657).

Цель эксперимента — выявить финансовую эффективность и удобство применения для организаций и индивидуальных предпринимателей технологии передачи информации о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт налоговым органам, а также определить технические возможности эксплуатации ККТ и технологии передачи информации о расчетах.

Принять участие в эксперименте могут организации и индивидуальные предприниматели, откликнувшиеся на приглашение налоговиков об участии в нем в десятидневный срок с момента его получения. Такие приглашения (уведомления) налоговики должны разослать всем лицам, которые осуществляют наличные расчеты с применением ККТ и состоят на учете в налоговом органе на территории субъектов РФ, определенных для проведения эксперимента.