Минсельхоз предложил упростить условия кредитования аграриев

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на фоне запрета ввоза продуктов из стран Евросоюза и США предложило ввести существенные льготы по резервированию кредитов аграриям. Этот шаг снизит нагрузку на кредиторов и увеличит объём средств, выделяемых банками агропромышленному комплексу.

Предложения Министерства сельского хозяйства РФ сводятся к двум основным направлениям. Во-первых, к непосредственному установлению уровня резервов в 1% от суммы кредита сельхозпроизводителям, договоры по которым неоднократно пролонгированы в том числе из-за чрезвычайных ситуаций, но которые, по мнению банка, будут погашены.

Во-вторых, Минсельхоз предлагает повысить категорию качества залогового обеспечения земель сельхозназначения до второй категории с целью оптимизации резервов.

По сообщению газеты «Коммерсант», предложения по снижению уровня резервирования по кредитам аграриям, разработанные Минсельхозом, в настоящее время направлены заинтересованным ведомствам: Минэкономики, Минфину, Банку России, а также крупнейшим банкам – кредиторам АПК – Сбербанку и Россельхозбанку.

Напомним, что с 7 августа Россия ввела запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, и молочных продуктов из Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии.