РФ готовится ввести ввозные пошлины на товары из Украины

| новости | печать

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства, вводящего пошлины на ввоз в Россию товаров из Украины. Соответствующий документ размещён на едином портале правовой информации.

«Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих из Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)», - говорится в документе, подготовленном Минэкономразвития.

В соответствии с проектом постановления пошлины распространятся на ряд продовольственных и непродовольственных товаров. Ввозные пошлины предполагается ввести, в частности, в том числе на мясо крупного рогатого скота, свинину, сыры, творог, шоколад и изделия из него.

Что касается непродовольственных товаров, то введение пошлин может коснуться труб, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей и других товаров.

Всего список содержит более 130 позиций, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, Украина 27 июня 2014 г. подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предполагающую вхождение в зону свободной торговли ЕС. В.Путин неоднократно заявлял, что РФ придётся защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.