Россельхознадзор предлагает запретить ввоз и украинских кондитерских изделий

| новости | печать

Вслед за молоком и молочной продукции из Украины следует запретить и ввоз кондитерских изделий, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко и сливки. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Если мы запретили ввоз сухого молока, сыворотки и другой опасной молочной продукции, то непонятно, почему мы продолжаем импортировать конфеты и другие кондитерские изделия, при производстве которых эта продукция используется», - сказал Данкверт «Интерфаксу».

По его словам, система поставок продукции из-за рубежа должна предусматривать такой порядок: все сырьё, которое используется при изготовлении продукции, ввозящейся из стран-поставщиков, должно проверяться по принципу «от поля до прилавка».

«Это сырьё должно поступать только с аттестованных на экспорт в Россию предприятий, а поскольку в настоящее время в Украине нет таких предприятий, то не может быть и кондитерских изделий, при производстве которых используется небезопасное молоко», - заявил С.Данкверт.

Напомним, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приняла решение с 28 июля 2014 г. ввести ограничения на поставки украинского молока и молочной продукции на территорию России из-за неоднократного обнаружения в ней антибиотиков тетрациклиновой группы и других нарушений.

В июле 2013 года под запрет уже попала продукция украинской кондитерской корпорации Roshen. Тогда причиной стало несоответствие конфет и шоколада заявленным параметрам.