Импорт и транзит всей растительной продукции из Украины под запретом

| новости | печать

Ранее Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября текущего года дать информацию об объёмах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой её области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

Это связано с тем, что в последнее время резко возрос объём поставок растительной продукции с Украины. Вместе с тем отсутствие или намеренное удаление маркировки с её упаковки свидетельствует о её неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России.

Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс. 

Поскольку до сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, а также принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией, Россельхознадзор  принял решение ввести с завтрашнего дня временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через её территорию всех видов подкарантинной растительной продукции.