Приоритет в создании национальной системы платёжных карт смещается

| новости | печать

В пятницу, 18 июля в Центральном банке России пройдёт внеплановое заседание экспертной группы по созданию национальной системы платёжных карт (НСПК). По сведениям информированных кругов в банковской системе и ряда федеральных СМИ, в частности журнала «Плас», речь на экстренном сборе аналитиков может идти о смене приоритетов, а именно: о возможности создания НСПК с нуля, без помощи иностранных партнёров.

Напомним, что с момента зимнего демарша Visa и MasterCard в отношении отдельных российских банков из-за политических шагов властей США рассматривался скоростной вариант использования имеющихся технологий для создания российской НСПК. Теперь острота проблемы спала. Visa и MasterCard до 1 ноября должны обеспечить локализацию процессинга карт в России, в противном случае будут платить чувствительный для их бизнеса обеспечительный взнос. Кроме того, российские банки настроили межхостовые соединения так, что делает внутрироссийские транзакции по пластиковым картам независимыми от международных платёжных систем.

Возможно, Центробанк хочет ещё раз просчитать финансовые затраты и сроки при внедрении НСПК с нуля, поскольку операторы УЭК (универсальной электронной карты» и «Золотой короны» предложили суммы, в несколько раз меньшие расчётных данных ЦБ РФ.

Тем временем, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) продолжает диалог с оператором китайской платёжной системы UnionPay. В фонде допускают возможность того, что UnionPay может стать со временем акционером российской НСПК, которая в первое время, конечно, будет на 100% принадлежать России.