За «незаботу» о нетрудоспособных родителях возможно будут штрафовать

| новости | печать

В Государственную думу Российской Федерации внесён законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу об ответственности за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей».

Проект закона предусматривает введение новой статьи в Кодекс об административных правонарушениях, по которой за «неисполнение или ненадлежащее исполнение трудоспособными совершеннолетними детьми обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей и заботе о них» предусмотрен штраф в размере от 100 до 1000 руб.

Действующее законодательство предусматривает возможность привлечение к административной ответственности родителей или законных представителей несовершеннолетних, если они не выполняют обязанности по содержанию и воспитанию детей, но нет аналогичной ответственности для трудоспособных детей, которые уклоняются от содержания нетрудоспособных родителей.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу об ответственности за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей» так же предлагает увеличить штраф с 500 до 1000 руб. в отношении родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей.

Автор законопроекта указывает на отсутствие легального определения понятия «злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей». Данный пробел, в некоторой мере, компенсируется Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, но они не имеют законодательной силы. Внесённый проект федерального закона устранит этот пробел законодательства - объединит признаки злостного уклонения от уплаты средств.