Сфера применения концессионных соглашений расширена

| новости | печать

Совет Федерации одобрил изменения в закон «О концессионных соглашениях», направленные на создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в проекты, реализуемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

«Закон расширяет перечень объектов концессионного соглашения путём введения в него объектов социального обслуживания населения, а также остановочных пунктов как элементов обустройства автомобильных дорог. Кроме того, Федеральный закон устанавливает возможность участия на стороне государства нескольких лиц, что позволит создавать в рамках концессионного соглашения крупные линейные объекты, расположенные на территории нескольких публично-правовых образований», – цитирует слова Сергея Шатирова заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике пресс-служба верхней палаты.

Документ устанавливает возможность заключения концессионного соглашения по инициативе частного инвестора и предусматривает преимущественное право выкупа концессионером объекта концессионного соглашения после окончания срока его действия.