Росалкогольрегулирование готовит приказ об установлении минимальных цен на вино

| новости | печать

Росалкогольрегулирование приступило к подготовке приказа по установлению цен, не ниже которых осуществляется закупка, поставка и розничная продажа тихих и игристых вин. Соответствующее уведомление размещено на едином портале раскрытия информации о нормативных актах.

Ведомство будет принимать предложения от экспертов до 19 июня 2014 г.

Сейчас такие цены в России действуют на ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью более 28 градусов. Так, минимальная цена бутылки водки емкостью 0,5 л в рознице в России с 10 марта составляет 199 рублей. После 1 августа 2014 года она будет повышена до 220 рублей за 0,5 л.

В материалах Росалкогольрегулирования отмечается, что одной из проблем отечественного виноделия является присутствие на рынке большого количества фальсифицированной продукции, которая продается по более низким ценам по сравнению с легальной.

По итогам совещания, состоявшегося 27 мая в Абрау-Дюрсо, премьер-министр РФ Д.Медведев, в частности, поручил Росалкогольрегулированию и Минэкономразвития подготовить и представить проекты нормативных правовых актов по установлению минимальных цен на тихое и игристое вино в срок до 19 июня 2014 г., сообщает «ПРАЙМ».