Правительство рассмотрит вопрос о снижении ставки акциза на вино отечественного производства

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о снижении с 2015 года ставки акциза на вино, произведенное из отечественного винограда. Как сообщает пресс-служба правительства, такое решение принято по итогам совещания о перспективах развития виноградарства и виноделия, которое состоялось 27 мая в Абрау-Дюрсо.

«Минфину совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о снижении с 2015 года ставки акциза на вино, произведенное из выращенного на территории РФ винограда, и об увеличении размера акциза на винный напиток и внести проект соответствующего нормативного правового акта», - говорится в документе.

Одновременно Минфин совместно с заинтересованными федеральными органами власти должен подготовить и внести в правительство законопроект о поправках в ст.78 Бюджетного кодекса, предусматривающих возможность предоставления субсидий производителям винодельческой продукции для возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) винодельческой продукции, произведённой из выращенного в России винограда. Срок исполнения поручения установлен до 14 августа.