Размер административного штрафа для юрлиц могут разрешить назначать ниже предусмотренного минимума

| новости | печать

Минюстом России подготовлен законопроект, предусматривающий возможность снижения размера административного штрафа, налагаемого на юридические лица ниже предусмотренного в КоАП минимума в 100  тыс. руб.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации и предусматривает возможность назначения наказания юридическим лицам в виде штрафа в размере ниже низшего предела, указанного в санкции применяемой статьи Кодекса. Согласно проекту судьи, а также органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, смогут налагать штрафы ниже низшего предела в тех случаях, когда он составляет сто тысяч рублей и более.

Кроме того, законопроектом предусматривается установление предельного размера административного штрафа, назначаемого юридическому лицу, ниже которого его снижение не допускается, говорится в сообщении пресс-службы Минюста.