Рынок региональной недвижимости теряет прозрачность

| статьи | печать

Украина и российские регионы упали в международном рейтинге прозрачности рынков недвижимости в 2014 г. Москва сохранила свои позиции.

Мировой индекс прозрачности рынков недвижимости представила компания JLL, которая проводит данные исследование каждые два года на протяжении последних 15 лет (с 1999 г.). Большинство участников рейтинга смогли улучшить свой индекс, однако в небольшом числе стран наблюдается ухудшение ситуа­ции. Среди них оказались Украи­на и Россия (региональные города). Так, Санкт-Петербург опустился с 44-го на 59-е место в списке рынков со средней прозрачностью (общее число баллов — 3,37 против 2,98 в 2012 г.) и теперь располагается между Катаром и Бахрейном. В свою очередь, российские регионы попали в список рынков с низкой прозрачностью, опустившись с ­54-го места на 70-е (3,63 балла против 3,28 в предыдущем рейтинге); соседями региональных городов в рейтинге являются Иордания и Макао.

Украина также утратила позиции в перечне рынков со средней прозрачностью и перешла в разряд стран с низкой прозрачностью. По итогам рейтинга 2014 г. Украина занимает 74-е место (между Панамой и Кувейтом), опустившись с 61-й позиции (3,71 балла против 3,46 баллов в прошлом рейтинге). Обстановка политической напряженности неблагоприятно сказалась на транспарентности рынка недвижимости, отмечают эксперты JLL.

В свою очередь, Москва смогла сохранить 37-е место в рейтинге и улучшить свои позиции в баллах — 2,82 против 2,90 в предыдущем рейтинге. Моск­ва располагается в одном ряду с Турцией, столицей Китая и Таиландом. Вместе с тем российская столица по-прежнему входит в топ-20 стран с лучшими фундаментальными показателями — в этом рейтинге Москва также улучшила свой балл (2,38 против 2,47 в 2012 г.).

Согласно результатам исследования, в текущем году наиболее прозрачным рынком была признана Великобритания, тогда как США опустились на вторую строчку рейтинга. Помимо этого в список самых транспарентных стран входят Австралия, Новая Зеландия, Франция, Канада, Нидерланды, Ирландия и Финляндия.