По итогам сезона 2013/14 Россия поднялась с пятого на четвертое место в мире по объёмам экспорта пшеницы

| новости | печать

Такие данные представил генеральный директор аналитического центр «ПроЗерно» Владимир Петриченко на конференции «Агрохолдинги России. Лето 2014», организованной журналом «Агроинвестор».

По его словам, вывоз пшеницы за этот период составит порядка 18,6 млн т. При этом общий экспорт зерна в этом сезоне достигнет 26 млн т, что существенно превышает самые смелые прогнозы, которые были в начале сельхозгода.

«Отдельно надо подчеркнуть удвоение экспорта кукурузы до 4,1 млн т, - отметил В. Петриченко. — Вместе с тем конечные запасы зерна не сильно отличаются от начальных (около 11 млн т)».

Новый зерновой год выглядит весьма позитивно как по объёмам урожая и экспорта, так и по конъюнктурной составляющей, сказал эксперт. «При прогнозе урожая 99 млн т зерна, производство пшеницы может составить 56 млн т пшеницы, нашего главного зернового товара. Это создает экспортный потенциал более 21 млн т пшеницы, что даст возможность занять третью строчку среди её экспортеров в мире, как это уже было в 2011/12 году», — спрогнозировал В. Петриченко. По его подсчётам, в целом экспортный потенциал российского зерна в следующем сезоне может составить рекордные 30 млн т, при этом также как и в уходящем сезоне кукуруза останется вторым экспортным товаром среди зерновых, хотя объём её вывоза не увеличится.