Экспорт российского газа в Европу в 2013 году вырос на 16%

| новости | печать

Такой вывод содержится в обнародованном новом докладе Информационного управления министерства энергетики США.

Согласно приведенным в этом документе данным, Россия в прошлом году экспортировала в государства Западной и Восточной Европы в среднем 441,7 млн куб м природного газа в день (рост 16% по сравнению с аналогичным показателем за 2012 год).

Поставки российского газа только в Западную Европу возросли за прошлый год на 20%. Они составляли в среднем 348,2 млн куб м в день. Весь этот рост пришелся на три страны - Великобританию, Германию и Италию. Самое значительное увеличение объёмов потребления российского газа (на 28,3 млн куб м в сутки до отметки приблизительно в 68 млн куб м) произошло в Италии. На её долю пришлось около 16% российского «голубого топлива», поставленного в 2013 году по трубопроводам в страны Западной и Восточной Европы. Поставки российского газа в ФРГ за отчётный период возросли на 19,8 млн куб м в день до 110 млн куб м, а в Великобританию - на 11,3 млн куб м в день до примерно 34 млн куб м., сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на Информационное управление министерства энергетики США.

В докладе отмечается, что, наращивая закупки у России, Европа одновременно сокращала в минувшем году импорт природного газа. За счёт этого доля России в снабжении Европы этим видом углеводородов выросла с 31% до 37%.

По прогнозам экспертов американского минэнерго, в предстоящие четыре года Россия способна увеличить и объёмы продаваемого за рубеж сжиженного природного газа.