Фонд защиты вкладчиков в Крыму принял 125,4 тыс. заявлений на получение компенсаций

| новости | печать

С момента начала работы Фонд защиты вкладчиков принял 125,4 тыс. заявлений на получение компенсационных выплат от клиентов украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа, говорится в информационном сообщении фонда.

По состоянию на 28 мая 2014 г. уже рассмотрено 44,2 тыс. заявлений, одобрено 22,6 тыс. заявлений, передано в банки-агенты 17,1 тыс. заявлений на сумму 2,877 млрд руб. Компенсации по вкладам получили 6595 вкладчиков на сумму 1,4 млрд руб. По информации фонда, в настоящий момент обрабатываются заявления, поданные 3 мая.
На сегодняшний день фонд осуществляет приём заявлений на выплату компенсаций от клиентов 19 банков, которые по предписанию ЦБ РФ прекратили работу в Крыму и Севастополе.

Кроме того, с сегодняшнего дня начат прием заявлений от вкладчиков АО «Ощадбанк».
Всего на территории Крымского федерального округа действуют 199 пунктов приема заявлений в 21 городе, из них сегодня, 29 мая, открылись 54 пункта приема заявлений от вкладчиков АО «Ощадбанка». 

Выплаты осуществляются путем зачисления денежных средств на новые счета вкладчиков, открытые в уполномоченных банках – Черноморском банке развития и реконструкции (ЧБРР), Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) и Генбанке, говорится в информационном сообщении фонда защиты вкладчиков.