Росстат утвердил новый порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчётности

| новости | печать

Новый порядок утверждён приказом Росстата от 31.03.2014 № 220 «Об утверждении Порядка представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчётности».

Теперь представляемый в Росстат обязательный экземпляр бухотчётности должен сопровождаться контактной информацией. Кроме того, новый Порядок предусматривает обязательное представление в Росстат аудиторского заключения в случаях, если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.

Срок представления отчётности - не позднее трёх месяцев после окончания отчётного периода.

Аудиторское заключение представляется вместе с отчётностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчётным годом.

Документ распространяется на лиц, обязанных представлять годовую бухотчётность в орган государственной статистики в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Одновременно признан утратившим силу приказ Росстата от 29.12.2012 № 670 «Об утверждении Порядка представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчётности».