Количество уголовных дел по экономическим преступлениям в РФ снизилось на 20%

| новости | печать

После принятия законодательства, ограничивающего полномочия силовиков в этой сфере, количество уголовных дел по экономическим преступлениям в РФ снизилось на 20%. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Изменения, которые были приняты, принесли очень позитивные результаты, уголовных дел по налоговым статьям после принятия этих решений стало значительно меньше. Эффективность работы оказалась выше, то есть переданных в суд в процентном отношении оказалось приблизительно столько же», — сказал Титов.

«Конечно, проблем по-прежнему много, хотел бы сказать, что они существуют в различных областях, хотя, например, в области уголовного преследования бизнеса мы видим положительную, позитивную динамику, то есть уголовных дел по экономическим статьям стало меньше на 20%», — цитирует бизнес-омбудсмена РИА «Новости».

На встрече с президентом РФ Б.Титов предложил ввести в статью 159 УК РФ (мошенничество) специальный состав по налоговой сфере.

«Может быть, ввести специальный состав по мошенничеству в налоговой сфере. Там, конечно, может быть определенный порядок возбуждения уголовного дела, и в этом смысле, с одной стороны, это решит проблему того, кто действительно ошибается в своей налоговой отчётности, если есть какие-то проблемы с налоговой службой», - сказал Б.Титов.

При этом у следственных органов, добавил он, будет возможность возбуждать уголовные дела по реальным мошенникам без ограничений со стороны налоговой службы.

Президент предложил внимательно проанализировать это предложение, сообщает «Финмаркет».