А. Миллер: началась конкуренция за российский трубный газ

| новости | печать

Европа проиграла странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в конкурентной борьбе в качестве рынка сбыта СПГ. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на сессии «Изменение географии глобального газового рынка» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что тренд высоких цен на СПГ в АТР сохранится в долгосрочной перспективе.

Кроме того, Миллер подчеркнул, что с подписанием газового контракта между «Газпромом» и CNPC началась конкуренция за российский трубный газ.

Глава «Газпрома» добавил, что в Европе наблюдается снижение объёмов собственной добычи газа, в частности, в Норвегии и Великобритании, также снижается объём поставок из Северной Африки и Ближнего Востока, сообщает «ПРАЙМ».

«Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC 21 мая в Шанхае подписали контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту. Речь идёт о тридцатилетнем контракте на поставку до 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена газового контракта составит 400 млрд долл. на тридцать лет. Глава «Газпрома» А. Миллер не раскрыл цену газа, сославшись на коммерческую тайну.

Глава ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев сообщил, что цена газа по новому контракту в Китай превышает 350 долл. за 1 тыс. куб.м.