Россия занимает 38-е место в рейтинге конкурентоспособности

| новости | печать

РФ поднялась по сравнению с прошлым годом на 4 позиции в рейтинге конкурентоспособности, опубликованном Международным институтом развития менеджмента (IMD) в Лозанне. Это стало возможным благодаря улучшениям в области эффективности правительства и состояния инфраструктуры.

Всего была рассмотрена ситуация в 60 странах на основании изучения 333 критериев, разделённых по четырём основным категориям: экономические показатели, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры.

По уровню эффективности правительства Россия в рейтинге идет на 37-й строчке, что сразу на шесть позиций лучше положения в прошлогоднем рейтинге. При этом по состоянию государственных финансов РФ занимает 11-ю строчку, а по налоговой политике - 21-ю.

По состоянию инфраструктуры РФ поднялась на 35-ю строчку, благодаря улучшению индексов, определяющих инновационную составляющую. Речь идет о технологической инфраструктуре (27) и научной инфраструктуре (23).

В области экономических показателей Россия опустилась на 41-ю строчку, а по эффективности бизнеса осталась в последней десятке списка, расположившись на 53-м месте. По этому показателю улучшений не отмечается на протяжении трёх последних лет. При этом больше всего конкурентоспособность России тормозят такие факторы, как цены (59), законодательство о бизнесе (57), методы управления (54), уровень производительности и эффективности бизнеса (53), инфраструктура в области здравоохранения и окружающей среды (49).

Среди стран бывшего СССР в рейтинг включены: Эстония - 30-е место, Казахстан – 32-е, Литва - 34-е, Латвия - 35-е, Украина – 49-е.

Рейтинг, как и в прошлом году, возглавили США, затем идут Швейцария, Сингапур, Гонконг, Швеция, Германия, Канада, ОАЭ, Дания и Норвегия., сообщает «ИТАР-ТАСС».