Профицит консолидированного бюджета РФ на 1 мая составил 332 млрд руб.

| новости | печать

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе селекторного совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева о мерах по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ.

По его словам, объём госдолга за четыре месяца снизился на 3%. При этом министр уточнил, что по госдолгу это лишь текущая динамика, так как основные результаты по заимствованиям будут в конце года.

За четыре месяца доходы субъектов РФ выросли на 6%, при этом налоговые и неналоговые поступления увеличились на 8% - несколько выше, чем в прошлом году. Кроме того, по словам министра, пока позитивно идут поступления по налогу на прибыль, которые выросли на 13%. «Хочется надеяться, конечно, что такие темпы сохранятся», - отметил глава Минфина.

«Расходы профинансированы с ростом на 6%», - продолжил А.Силуанов. Расходы на выплату заработных плат увеличились на 16%, расходы инвестиционного характера сократились на 11%.

Таким образом, по словам главы Минфина, в настоящий момент идёт увеличение текущих расходов при сокращении расходов инвестиционного характера, сообщает «Финмаркет».