Минфин готовит меры по переводу внешней торговли на рубли

| новости | печать

В министерстве прорабатывают вопрос о переводе расчётов на рубли по отдельным видам экспортных товаров с учётом рисков, с которыми могут столкнуться экспортеры и зарубежные покупатели российских товаров. Об этом сообщил глава министерства Антон Силуанов.

«Мы готовы хоть завтра (перейти на рублевые расчёты — ред.), но вопрос в контактах, потому что есть контракты, которые предусматривают возможность оплаты в рублях, но это не используется», — сказал он.

Как пояснил министр, переход на оплату в рублях может сулить определённые издержки для экспортеров и для покупателей отечественной экспортной продукции.

«Потому что им нужно будет покупать рубли, а рубль сейчас немножко волатильный, и плюс платить комиссию потом при обмене валюты на рубли, поэтому они могут «налететь» на определенные издержки. Поэтому здесь есть определенные риски, но механизм мы готовим, прорабатываем», — приводит слова А. Силуанова «РИА Новости».

Ранее с идеей перевода внешней торговли в рубли, в том числе торговлю сырьевыми товарами, выступил премьер-министр Д. Медведев.

Многие торговые партнёры уже используют рубль в торговле с Россией: в частности, китайские, некоторые европейские, а также до недавнего времени — украинские.