Гривна прекратит хождение в Крыму с 1 июня 2014 г.

| новости | печать

Об этом заявил журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Он сообщил, что 14 мая Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, вносящий изменения в закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», внесенный президентом РФ.

«В поправках ко второму чтению предлагается сократить срок хождения гривны на территории Республики Крым и Севастополя до 1 июня 2014 года» - передаёт «ПРАЙМ». «И также устанавливается норма, в соответствии с которой вводится обязательность действия актов Центрального банка России на территории Республики Крым и города Севастополя», - проинформировал С. Нарышкин.

Напомним, ранее сообщалось, что все безналичные операции в республике Крым осуществляются только в официальной валюте России. Оборот гривны в Крыму стал невозможен в связи с решением Нацбанка Украины о прекращении работы украинских банков на полуострове. Обменять гривну на рубль по курсу Центрального Банка России население сможет в любом банковском учреждении в течение неограниченного периода времени.