Отмена режима GSP не повлияет на торговлю с США

| новости | печать

В Минэкономразвития уверены, что отмена режима Генеральной системы преференций (GSP) США в России в целом не отразится на динамике и структуре российского экспорта в США.

Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на свои источники в ведомстве.

«Отмена режима ГСП для российских товаров в целом не повлечёт каких-либо существенных изменений в динамике и структуре российского экспорта в США. Сама программа ГСП сейчас особых выгод как в целом российскому экспорту, так и отдельным производителям уже не приносит», - заявили в МЭР.

Генеральная система преференций - это режим беспошлинного ввоза товаров на территорию США в отношении импорта из развивающихся и наименее развитых стран. Этот преференциальный режим предоставляется на невзаимной основе.

«Делается это либо по политическим мотивам, либо по экономическим. Программа ГСП была провозглашена как помощь наиболее отстающим в экономическом развитии странам. В тоже время система ГСП может рассматриваться как один из инструментов торгово-политического давления на страны-получатели», отметили в Минэкономразвития.

Согласно данным Комиссии США по международной торговле за 8 месяцев 2013 г., из России по системе преференций был поставлен только ферросилиций (с содержанием кремния от 55 до 80%) на общую сумму 93,5 млн долл. Это составляет 49,1% всех поставок этого сырья из России в США.