НДС для дошкольных образовательных организаций могут отменить

| новости | печать

На снижение платы в негосударственных и немуниципальных дошкольных учреждениях направлен законопроект, подготовленный заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Алёной Аршиновой. Депутатская инициатива по внесению соответствующих изменений в Налоговый кодекс предполагает отмену налога на добавленную стоимость (НДС) на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Отсутствие такой нормы в кодексе приводило к росту родительской платы в негосударственном детском саду, говорит руководитель профильного проекта в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) Ирина Петрунина. Она считает, что именно негосударственный сектор сегодня может сыграть ключевую роль в обеспечении доступности дошкольного образования и раннего развития для детей, начиная с полутора лет и до трёх лет.

Напомним, что впервые с предложением отмены НДС выступило АСИ на парламентских слушаниях в декабре 2013 года. В последние два года агентство, реализующее национальную предпринимательскую инициативу, в пилотном режиме апробирует в 17 российских регионах программу поддержки негосударственных поставщиков услуг дошкольного образования. Агентством поддержан ещё проект «Билдинг-сад» по созданию детских садов на стадии проектирования объектов жилой застройки детсадов на первых этажах жилых домов.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» одобрен Правительством РФ.