Fitch прогнозирует рост российской экономики на уровне 0-1%

| новости | печать

Аналитики агентства Fitch ожидают, что темпы роста российской экономики по итогам текущего года составят 0-1% в 2014 году, в 2015 г. рост ВВП РФ ускорится до 1-1,5%.

Об этом заявил директор подразделения Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севилл в ходе пресс-конференции в Лондоне, сообщает «Финмаркет».

Он также считает, что существует потенциал для расширения международных санкций против России, однако они едва ли затронут российские компании и не приведут к перебоям с поставками газа в Европу, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, по мнению управляющего директора агентства Джеймса Уотсона, США воздерживаются от санкций против ряда российский компаний, поскольку не хотят затронуть американских держателей их облигаций в иностранной валюте. «Интересно отметить, что в списке компаний, против которых введены санкции, отсутствуют фирмы со значительными объёмами внешнего долга», - сказал он.

В свою очередь, аналитик Fitch Александр Данилов отметил, что российские банки подготовлены к выполнению обязательств по внешнему долгу и имеют в резерве около 100 млрд. долл.