В 2013 г. СП выявила нарушения на сумму 722,9 млрд руб.

| новости | печать

Совет Федерации заслушал отчёт председателя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой о работе ведомства в 2013 г.

Она отметила, что в прошлом году Счётная палата РФ уделяла большое внимание прозрачности бюджетного процесса, результативности использования бюджетных средств, эффективности управления и распоряжения государственной собственностью, а также совершенствованию научно-исследовательского, правового и методологического обеспечения государственного финансового контроля.

«В 2013 г. Счётная палата РФ провела 470 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. По поручениям Совета Федерации и сенаторов проведено 21 мероприятие», – сообщила Т. Голикова.

Общая сумма выявленных нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы, распоряжении и управлении государственной собственностью составила 722,9 млрд руб. «Основную долю нарушений в сфере бюджетного законодательства занимает несоблюдение принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, а также оплата денежных обязательств с превышением предельных размеров авансирования», - отметила Т. Голикова.

«Большое внимание уделялось организации взаимодействия палаты с правоохранительными органами, в 2013 году прошло 39 совместных мероприятий», – продолжила председатель Счётной палаты РФ. «За 2013 год в правоохранительные органы направлено 114 материалов по результатам проведенных мероприятий, а в первом квартале 2014 года – 22. По материалам Счётной палаты РФ в 2013 году возбуждено 39, в первом квартале 2014 года – семь уголовных дел».