Президент назвал отвратительной практикой, когда страховщики навязывают свои услуги

| новости | печать

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что даст поручение ЦБ внимательно следить за такими случаями.

«Это, конечно, отвратительная практика в прямом смысле этого слова», - сказал Путин на Медиафоруме Общероссийского народного фронта, отвечая на вопрос журналиста, который рассказал о проблеме, когда страховщики навязывают дополнительные услуги, от которых невозможно отказаться. Он подчеркнул, что с таким навязыванием следует бороться.

«Нужно и можно как-то отсовершенствовать законодательство. Надзирающие органы должны за этим внимательно следить и, прежде всего, это сегодня мегарегулятор - Центральный банк, ему переданы полномочия не только надзора за деятельностью финансовых организаций, но и за деятельностью страховых компаний и рынков. Я обязательно обращу на это внимание председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной.», - добавил президент.

Глава государства отметил, что правительство устанавливает только базовые ставки для страхования ОСАГО, сумма складывается из ряда условий конкретно для каждого человека, здесь важен и стаж водителя, аварийная или безаварийная езда и так далее.

«Это такой сложный набор, который нуждается в постоянном внимании со стороны общества, постоянном анализе и корректировках. И желание страховых компаний получить побольше - оно естественное, а стремление общества оградить себя от завышенных «хотелок» страховщиков тоже абсолютно естественно и должно и будет поддерживаться государством», - приводит слова Путина «ПРАЙМ».