Д. Медведев: правительство может отказаться от бюджетного правила при наступлении рецессии

| новости | печать

Российское правительство пока не меняет бюджетное правило, но может отказаться от него при существенном ухудшении экономических условий. Об этом в среду, 14 мая, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы действительно пока договорились, хотя это всегда дискуссия, о том, чтобы капитальным образом не менять правило создания бюджета и его исполнения», - цитирует Медведева «ИТАР-ТАСС».

Он подчеркнул, что «это не значит, что мы определились и вопрос закрыт - если события будут развиваться по тяжёлому сценарию, то я прямо могу вам сказать, мы откажемся от бюджетного правила».

Премьер считает, что «бюджетное правило сохраняем только потому, что можем пока его сохранить, так как сейчас оно скорее благо, но если ситуация будет ухудшаться, если наступит реальная рецессия или падение цен на нефть, то нам придется от бюджетного правила отказаться - тут ничего не поделать».

Говоря о том, когда может быть отменено бюджетное правило, Медведев заметил, что «нет арифметической точки отсечения - это вопрос выбора». «Это совокупность факторов - объективные факторы, включая то, каким образом у нас будет развиваться ситуация с инвестициями, ростом ВВП, ценами на нефть, газ, ну и чего скрывать - это и санкционные действия, - подчеркнул председатель правительства. - От совокупности этих факторов мы и примем решение о том, корректировать или нет бюджетную политику», приводит слова премьер-министра сайт er.ru.