Проект закона о запрете заёмного труда вернут во второе чтение

| новости | печать

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал Госдуме вернуть к процедуре второго чтения законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие запрет заёмного труда.

Законопроект был принят во втором чтении в апреле прошлого года. С тех пор так и не удалось достичь компромисса между профсоюзами и работодателями по вопросу прикомандирования персонала. Нет единого мнения и внутри Правительства.

«Прикомандирование фактически существует, но законодательно не регулируется, и у нас есть опасения, что заёмный труд будет использоваться под видом прикомандирования», - пояснил депутат М. Тарасенко.

Комитет рекомендовал Госдуме принять поправки, регламентирующие деятельность частных агентств занятости, и ввести закон в действие с 1 января 2016 г.

К этому времени, по словам М. Тарасенко, должен быть разработан и принят специальный закон о прикомандировании персонала. Подготовить его поручено Минэкономразвития. Если к 1 января 2016 г. такой закон не появится, прикомандирование в России будет запрещено наряду с заёмным трудом, пояснил он.

Законопроект о запрете заёмного труда планируется рассмотреть во втором и третьем чтении на пленарном заседании 22 апреля, сообщает пресс-служба нижней палаты.