Лисп-программист – самая редкая профессия в России по итогам 2013 года

| новости | печать

В прошлом году на рынке труда России ни разу не встречалась позиция «lisp-программист». Но если специалист по языкам программирования в сфере искусственного интеллекта в самом деле редкая профессия, то поразительно, что в стране с быстро стареющим народонаселением в разряд невостребованных специалистов попали геронтологи. Такие сведения приводит рекрутинговая компания HeadHunter по результатам исследования российского рынка труда.

Исследователи не объясняют причины, они лишь констатировали ситуацию, складывавшуюся в течение двух последних лет. Другие аналитики считают, что рейтинг редких профессий может свидетельствовать либо о действительной их невостребованности, либо о дефиците таких кадров. Исходя из этого, эксперты советуют тем, кто ищет работу, не ломать голову, где, как и за сколько обучиться экзотическим специальностям, и больше доверять биржам труда. Иначе в погоне за малопонятной профессией с высоким заработком можно надолго остаться без работы. Кстати, ни одна профессия из таблицы Топ-5 редких профессий не значится среди высокооплачиваемых.

Согласно исследованию HeadHunter, хороший заработок 150 000 руб. в месяц в 2013 году в Москве имели консультанты SAP – специалисты по внедрению информационных систем от немецкой окмпании SAP AG. Меньше всего заработок был у курьеров – 24 250 руб.

Топ-5 редких профессий на рынке труда по итогам 2013 г.

Позиция

Количество вакансий в России (шт.)

Lisp-программист

0

Геронтолог

1

Шопер

1

Haskell-программист

2

IT-евангелист

2

Источник: HeadHunter

справка «ЭЖ»

Lisp-программист – специалист по языку программирования искусственного интеллекта и в математической лингвистике.

Геронтолог – специалист по лечению больных пожилого и старческого возраста.

Шопер – эксперт по покупке одежды, обуви, аксессуаров.

Haskell-программист – специалист по стандартизированному чистому функциональному языку программирования.

IT-евангелист – cпециалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий.